Как выбрать витамин С у The Ordinary? 🍋


Витамин С — это антиоксидант, он стимулирует синтез коллагена, защищает кожу от воздействия свободных радикалов и обладает осветляющими свойствами. Улучшая защитные функции кожи, витамин С повышает и ее сопротивляемость UV-облучению. А также усиливает эффективность солнцезащитных средств.

Проблема в том, что витамин С чрезвычайно нестабилен, то есть разрушается в присутствии света, кислорода, тепла и воды. Поэтому в косметике часто применяются его производные. При этом эффективность многих производных либо спорна, либо вообще не изучалась.

The Ordinary предлагает на выбор 3 средства с аскорбиновой кислотой (4, если учитывать сыворотку, о которой в самом конце) и 4 с производными.

Аскорбиновая кислота (витамин С) 🍊

Сначала про аскорбиновую кислоту.

100% L-Ascorbic Acid Powder — это порошок АК, который надо смешивать самому. Для этого можно использовать любую из сывороток TO (кроме Niacinamide 10% + Zinc 1% и EUK 134). Например, антиоксидант Resveratrol 3% + Ferulic Acid 3%.

Vitamin C Suspension 23% + HA Spheres 2% — это безсиликоновая суспензия АК. Очень необычный продукт, сложный в использовании и неприятный на коже — будет гореть, не растворяться и плохо впитываться. В состав входят обезвоженные сферы гиалуроновой кислоты, которые заполняются водой внутри кожи. Понравится продвинутым пользователям. The Ordinary советуют использовать ее вечером.

Vitamin C Suspension 30% in Silicone — водонесодержащая суспензия полностью стабилизированной АК. Из-за силикона более приятна в использовании по сравнению с предыдущей, но и менее эффективная по той же причине. The Ordinary советуют использовать ее вечером.

Производные витамина C 🍊

Теперь про производные. Выше %% — не значит сильнее; всем им еще предстоит преобразоваться в коже в аскорбиновую кислоту.

Ascorbyl Glucoside Solution 12% — аскорбил глюкозид является водорастворимым производным витамина С, поэтому из него просто сделать приятное в использование средство: не жирное, легкое, хорошо впитывающиеся. По этой причине это вещество является одним из самых популярных производных в косметике. Исследования in vitro (лабораторные, а не на реальных людях) показали, что аскорбил глюкозид может и проникать в кожу, и превращаться в ней АК.

Ascorbyl Tetraisopalmitate Solution 20% in Vitamin F — аскорбил тетраизопальмитат в линолевой кислоте, то есть жирный, а значит скорее подойдет тем, у кого сухая/возрастная кожа. Он тоже способен проникать в кожу, и согласно данным in vitro, превращаться в ней АК.

Magnesium Ascorbyl Phosphate 10% — аскорбилфосфат магния в виде крема. К сожалению, он плохо абсорбируется кожей. Данные in vitro дают основание полагать, что MAP способен преобразовываться в АК. Но даже если на живой человеческой коже он действует так же, каков коэффициент конверсии все равно неизвестно. Впрочем, как и у всех предыдущих производных.

Ethylated Ascorbic Acid 15% Solution — вот это самая интересная форма витамина С, она стабильна и ей не нужно преобразовываться в коже в АК. У Deciem есть еще 25% и 30% сыворотки с этил-аскорбиновой кислотой. Вот тут я писала про Hylamide Booster C25.

Аскорбиновая кислота и альфа-арбутин 🍊

Ну и последнее, Ascorbic Acid 8% + Alpha Arbutin 2% — аскорбиновая кислота с альфа-арбутином, который ингибирует тирозиназу и угнетает активность клеток, синтезирующих меланин. То есть это средство сочетает в себе два эффективных осветляющих ингредиента.

Comments