Полный гид по The Ordinary

Все страсти улеглись, The Ordinary не закрываются, CEO поменялся, выдыхаем! В связи с чем решила сделать один пост про все их средства. С небольшими пояснениями и ссылками на мои предыдущие более подробные посты.

У The Ordinary есть несколько ретиноидов, несколько средств с разными формами витамина C, несколько кислот прямого действия, антиоксиданты, увлажняющие средства, масла и несколько других средств, которые не относятся ни к одной из перечисленных групп веществ — у их на сайте эти средства обозначены как «другие молекулы». У The Ordinary также есть солнцезащитные средства, тональные кремы и одна сыворотка для роста волос.


Ретиноиды

Ретиноиды — это витамин А. Вот тут подробный пост про ретиноиды. Самый известный ретиноид в косметике — это ретинол.

У The Ordinary есть три типа средств с ретиноидами.

Три сыворотки с ретинолом:

Retinol 0.2% in Squalane
Retinol 0.5% in Squalane
Retinol 1% in Squalane

Вот тут подробный пост только про ретинол, и про то как начать им пользоваться. 

Два средства с ретиноидом нового поколения — гидроксипиканолоном ретиноатом:


Одно средство, в состав которого входит гидроксипиканол ретиноат и инкапсулированный ретинол:


Витамин C

Витамин С — это аскорбиновая кислота. Но так как она нестабильна, в косметике часто используются ее производные, которые тоже называются витамином C.

У The Ordinary соответсвенно есть два типа средств с витамином C. Вот тут подробный пост про то, как выбрать витамин С у них.

Четыре средства с аскорбиновой кислотой:

100% L-Ascorbic Acid Powder — порошок AК, который надо смешивать самому;
Vitamin C Suspension 23% + HA Spheres 2% — безсиликоновая и безводная суспензия АК;
Vitamin C Suspension 30% in Silicone — суспензия АК на основе силикона;
Ascorbic Acid 8% + Alpha Arbutin 2% — АК с альфа-арбутином (о нем дальше!).

Четыре средства с производными витамина C:

Ascorbyl Glucoside Solution 12%
Ascorbyl Tetraisopalmitate Solution 20% in Vitamin F 
Magnesium Ascorbyl Phosphate 10%
Ethylated Ascorbic Acid 15% Solution  — это этил-аскорбиновая кислота, о том, чем она отличается от других, я писала тут.

Кислоты прямого действия

Это отшелушивающие кислоты (AHA и BHA), альфа-липоевая кислота и азелаиновая кислота.

Средства с отшелушивающими кислотами:

Glycolic Acid 7% Toning Solution — тонер с гликолевой кислотой;
Salicylic Acid 2% Solution — раствор салициловой кислоты (без спирта!), вот тут про то, что она делает с прыщами;
Lactic Acid 5% + HA — сыворотка с молочной кислотой;
Lactic Acid 10% + HA — сыворотка с более высоким содержанием молочной кислоты;
Mandelic Acid 10% + HA — сыворотка с миндальной кислотой;
AHA 30% + BHA 2% Peeling Solution — домашний пилинг.

Вот тут подробный пост про отшелушивание и про то, почему это лучше делать специальными кислотами. А тут подробно только про те средства с AHA и BHA, что есть у The Ordinary.

Другие многофункциональные кислоты прямого действия:

Azelaic Acid Suspension 10% — подробный пост про нее тут;
Alpha Lipoic Acid 5% — про нее тут.

Антиоксиданты

Вот тут пост о том, что такое антиоксиданты и о том, зачем они нужны. Аскорбиновая кислота — это тоже антиоксидант.

Resveratrol 3% + Ferulic Acid 3% — вот тут про ресвератрол, а тут про феруловую кислоту;
EUK 134 0.1% — это антиоксидант, который имитирует действие двух ферментов супероксиддисмутазы и каталазы, вот тут подробно про супероксиддисмутазу и про то, что она делает со свободными радикалами;
Alpha Lipoic Acid 5% — про нее тут.

Увлажняющие средства и масла

Увлажняющие средства:

Amino Acids + B5 — аминокислоты обеспечивают барьерную защиту, эластичность, осмотический баланс и десквамацию (отшелушивание) кожи, провитамин B5 увлажняет;
Hyaluronic Acid 2% + B5 — гиалуроновая кислота нескольких видов в максимально возможной концентрации, вот тут про то, что это такое;
Marine Hyaluronics — вещества морского происхождения, которые легче по текстуре, но притягивают и удерживают влагу так же, как гиалуроновая кислота;
Natural Moisturizing Factors + HA — комплекс естественных компонентов, которые есть в роговом слое нашей кожи, они обладают способностью притягивать и удерживать влагу.


Масла:

100% Organic Cold-Pressed Borage Seed Oil — содержит высокую концентрацию гамма-линоленовой кислоты, относящейся к ряду незаменимых жирных кислот, а также линолевую, олеиновую, стеариновую и пальмитиновую кислоты. Оказывает успокаивающее действие, укрепляет защитные функции кожи. Лучше всего подойдет тем, у кого сухая и/или раздраженная кожа.

100% Organic Virgin Sea-Buckthorn Fruit Oil — это масло плодов облепихи содержит высокую концентрацию редкой пальмитолеиновой кислоты (омега-7), которая питает и защищает кожу. В нем также присутствует и ряд других жирных кислот, среди которых пальмитиновая, стеариновая, олеиновая, линоленовая и линолевая кислоты. А также антиоксиданты токоферол (витамин Е), каротиноиды и ликопин, которые помогают защитить кожу от повреждений, вызванных свободными радикалами и поддерживать барьерную функцию кожи в норме.

100% Organic Virgin Chia Seed Oil — успокаивающее и питательное масло. Содержит высокую концентрацию альфа-линоленовой кислоты, относящейся к ряду незаменимых жирных кислот, а также линолевую, олеиновую, стеариновую и пальмитиновую кислоты, плюс витамины, минералы и антиоксиданты.

100% Organic Cold-Pressed Rose Hip Seed Oil — богато линолевой, линоленовой кислотами и провитамином A. Уменьшает признаки фотостарения.

100% Organic Cold-Pressed Moroccan Argan Oil — состоит в основном из олеиновой и линолевой жирных кислот. Благотворно влияниет на здоровье кожи и уменьшает шелушения.

100% Cold-Pressed Virgin Marula Oil — состоит в основном из олеиновой и линолевой жирных кислот, но также содержит процианидин, катехины и флаваноиды. Антиоксидант, увлажняет кожу, придает ей сияние.

100% Plant-Derived Squalane — это углеводород липидов поверхности кожи. Он легко проникает в липидный слой и препятствует испарению влаги. Сквалан подходит любому типу кожи.

NEW! 100% Plant-Derived Hemi-Squalane — С13-14 изопарафин, неполярный углеводород, получаемый путем ферментации сырья на основе сахара. Обычно продукт нефти, но у The Ordinary он растительного происхождения. Легче сквалана.

"B" Oil — это раствор очищенной формы микроводорослей с примесью сквалана, а также масел марулы, аргана, баобаба, унгураху, бразильского ореха, инка-инчи, шиповника и огуречника. Укрепляет защитные функции кожных покровов, защищает кожу от свободных радикалов, регулирует секрецию медиаторов воспаления.

Праймеры:

High-Adherence Silicone Primer — праймер на силиконовой основе;
High-Spreadability Fluid Primer — праймер на водной основе.

Другие молекулы

Пептиды:

“Buffet” — пять разных пептидов, направленных на борьбу с несколькими признаками старения одновременно, вот тут подробнее;
“Buffet” + Copper Peptides 1% — предыдщий косплекс с добавленным в него трипептидом меди-1, про который тут;
Matrixyl 10% + HA — три пептидных комплекса Matrixyl™, Matrixyl™ 3000 и Matrixyl™ synthe'6™,  они же входят и в состав сыворотки  “Buffet”,  поэтому про них тоже подробнее можно почитать тут;
Argireline Solution 10% — оказывает расслабляющее действие на мышцы лба и около глаз, в результате чего уменьшаются мимические морщины.

Если вы хотите чуть больше узнать про пептиды, то про них можно почитать тут.

Другие другие молекулы:

Niacinamide 10% + Zinc 1% — про ниацинамид тут, а цинк нормализуют выработку кожного сала и ограничивают пролиферацию бактерий, провоцирующих акне;
Alpha Arbutin 2% + HA — помогает бороться с гиперпигментацией (избыточным накоплением меланина), вот тут подробный пост про гиперпигментацию;
Caffeine Solution 5% + EGCG — помогает бороться с синяками под глазами и отеками, но перед тем, как пытаться что-то делать с темными кругами, прочитайте, пожалуйста вот этот пост!

Защита он солнца

Физические (неорганические) фильты с антиоксидантами:

Mineral UV Filters SPF 30 with Antioxidants
Mineral UV Filters SPF 15 with Antioxidants

Тональные кремы

Serum Foundation — легкий на водной основе;
Coverage Foundation — с плотным покрытием на силиконовой основе.

Средства для волос

Multi-Peptide Serum for Hair Density — пептидный комплекс для роста волос.

_

Как все это использовать?

Каждое средство The Ordinary решает какую-нибудь проблему (или несколько проблем). То есть воздействует на состояние кожи и подойдет любому типу кожи.

Например:
Еще кое-что:
  • The Ordinary рекомендуют использовать максимум три сыворотки (в бутылочках с пипеткой) за раз. 
  • Средства на водной основе надо наносить перед средствами на масленной или силиконовой основах. 
  • Цена косметики The Ordinary в том числе определяется и ее простой упаковкой. К сожалению, для некоторых средств воздух и свет действует разрушительно. Поэтому советую вам купить вот такой памп, например, для ретиноидов.
  • Niacinamide 10% + Zinc 1% нельзя сочетать с аскорбиновой и этил-аскорбиновой кислотами.
  • Все пептиды — с кислотами прямого действия, аскорбиновой и этил-аскорбиновойкислотами.
  • “Buffet” + Copper Peptides 1%  — с кислотами прямого действия, аскорбиновой и этил-аскорбиновой кислотами и антиоксидантами (на самом деле можно, но надо знать как).
  • EUK 134 0.1% — со средствами с низким pH (у них на сайте есть pH каждого средства), то есть, например, с аскорбиновой кислотой.
  • AHA лучше использовать вечером.
  • Хотя The Ordinary не рекомендуют пользоваться отшелушивающими кислотами в принципе из-за возможных воспалений и чувствительности. И предлагают альтернативные формы отшелушивания, например NIOD Non-Acid Acid Precursor. 

Comments

  1. Неплохой разбор, но информация уже неактуальна... Альфа липолевую кислоту уже давно не производят, и на лукфантастике The Ordinary нет. Лично я беру здесь : https://extraordinary-cosmetics.ru

    ReplyDelete
  2. In kurulus osman season 3 in hindi Turgut realizes that the only solution is to run away and runs away with Kosses. Nikola begins to follow them into the forest. Turgut asks Kosses to return to his castle and bring soldiers to save kurulus osman season 3 in hindi. After a long war, the Mongols capture Osman. Nikola captures Turgut, but Kosses and his soldiers rescue him. Geyhatu says Osman will die soon and takes him away. Bala and Malhun ask the Beys for support to kurulus osman season 3 in hindi.
    Geyhatu says the horses will run over the Turks. Osman says he is not afraid of death and waits for Geyhatu’s arrival. Alemshah realizes that Osman’s wives are trying to do something secretly and asks Gunduz to do something about it urgently. Gunduz agrees to banish Bala and Malhun from the tribe. Kosses attacks the Mongols with thenew soldiers he brought from the castle. Turgut uses this opportunity and saves Osman’s life kurulus osman season 3 in hindi.
    Go and Watch the Latest Episode kurulus osman season 3 in hindi.
    Only on our kurulus osman season 3 in hindi.

    ReplyDelete

Post a Comment