Трипептид меди-1 👩‍🔬



Пришло время написать про модные медные пептиды.

Что это такое?

Трипептид меди-1 входит в состав NIOD CAIS в количестве 1%. Это высокая концентрация. И это дорогой ингредиент. Но в связи с ростом популярности бренда, Deciem удалось договориться с поставщиком о более выгодной цене, в результате они поменяли рецептуру/технологию NIOD CAIS (теперь он 2:1) и добавили пептиды меди в сыворотку The Ordinary “Buffet” — получилась The Ordinary “Buffet” + Copper Peptides 1%.

Трипептид-1 (GHK) состоит из трех аминокислот — глицина, гистидина и лизина. Структурное объединение трипептида-1 с ионами меди образует трипептид меди-1 (GHK-Cu). В организме трипептид-1 присутствует как в комплексе c медью, так и отдельно от нее. В сыворотке NIOD CAIS есть обе формы, в сыворотке The Ordinary “Buffet” + Copper Peptides 1% — только пептиды меди (хотя в нем есть Matrixyl 3000, состоящий в том числе и из «матрикина» Pal-GHK). 

Трипептид меди-1 присутствует в слюне, плазме крови и даже в моче. Не пугайтесь, в косметике используется синтезированный в лаборатории (но биоидентичный). Он способствует заживлению ран и привлечению иммунных клеток. Он также обладает противовоспалительным и антиоксидантным действием за счет способности стимулировать синтез фермента супероксиддисмутазы. Но главная его особенность заключается в том, что он ускоряет распад патологического слишком большого коллагена в рубцовой ткани и одновременно усиливает производство нового «хорошего» коллагена.


Чем он отличается от других пептидов?

Трипептид меди-1 — это не пептид прямого действия. Он помогает коже самостоятельно поддерживать себя в хорошем состоянии. То есть он следит за тем, чтобы в организме правильно работали процессы, отвечающие за производство коллагена, за уменьшение воспалений и за заживление ран. NIOD CAIS — это одно из тех средств, которое не дает моментальных видимых результатов. Но разница становится очевидной, когда перестаешь им пользоваться. 

История

Трипептид меди-1 был открыт еще в 1973 году, когда доктор Лорен Пикарт выделил его из плазмы человеческой крови. В течение многих последующих лет изучения он обнаружил, что этот пептид обладает ранозаживляющими и противовоспалительными свойствами. 

В 1985 году он основал компанию ProCyte, чтобы превратить свои открытия в полезные косметические средства. В последствии Пикарт продал эту компанию, но основал другую — Skin Biology, также специализирующуюся на средствах с трипептидом меди-1. 

Проценты

На сегодняшний день трипептид меди-1 встречается в составах многих косметических средств, в том числе и корейских. Но в большинстве из них — в чрезвычайно малых дозировках. Как правило, конечная концентрация пептидов в таких средствах составляет менее 0.01%. Не говоря уже о том, что после нанесения на кожу, пептиды преобразуются так, что их становится еще меньше.

На сайте доктора Лорена Пикарта объяснено как отличить высокую концентрацию от бесполезной: все растворы в консистенции 0.3% и выше должны быть ярко синего цвета. Другими словами, if it ain't blue it ain't true. 

Исследования

Ряд плацебо-контролируемых клинических исследований доказал, что трипептид меди-1 способен улучшить состоянии кожи людей разного возраста. 

Например, в 1998 году в результате сравнительного эксперимента было установлено, что крем для бедер с трипептидом меди-1 увеличил количество коллагена в коже у 70% женщин, принявших участие в тестировании. Трипептид меди-1 также оказался эффективнее витамина C и ретиноевой кислоты.  

Другое исследование 2002 года выявило уменьшение видимых признаков старения у 71 женщины после 12 недель использования крема с трипептидом меди-1 в составе. Еще один клинический тест, проведенный в том же году, показал, что крем для глаз с трипептидом меди-1 действует лучше крема с витамином К. Речь идет о снижении морщин, улучшении плотности кожи, пролиферации кератиноцитов дермы.

Эксперимент, проводившейся в 2005 году, в котором приняло участие 67 женщин в возрасте от 50 до 59 лет, также выявил видимые улучшения после применения средства с трипептидом меди-1.

Cтрашилки

В интернетах некоторые пишут, что от трипептида меди-1 стало все только хуже. Этот феномен называется «the uglies». Это явление не объяснено наукой, мало того ни одно исследование не смогло его хотя бы выявить. Однако Skin Biology признают, что в результате использования трипептида меди-1 у некоторых людей может сначала временно ухудшиться состояние кожи. У этого даже есть объяснение. Восстановление кожи это всегда два процесса: разрушение старой/плохой ткани и формирование новой/хорошей ткани. Трипептид меди-1 влияет на оба этих процесса, то есть сначала он способствует деградации тканей, а потом их обновлению.

Кроме того, существует теория (недоказанная!), что передозировка трипептидом меди-1 может привести к противоположному эффекту за счет увеличения уровней меди и/или за счет перепроизводства матриксных металлопротеиназ (MMPs). Медь способствует свободнорадикальному разрушению и разрушению коллагена, в то время как MMPs могут расщеплять коллаген и эластин. Но повторюсь, это лишь предположение, и ученые никогда этих «the uglies» не видели.



Я пользовалась NIOD CAIS на протяжении многих лет два раза в день, потом перешла на использование только вечером. Сейчас вместо него у меня относительно новый The Ordinary “Buffet” + Copper Peptides 1%, решила попробовать его после того, как он вышел. Никаких побочных эффектов у меня никогда не было! Напротив, я считаю, это средство главным во всем моем уходе. Мне кажется, что именно благодаря ему моя кожа начала самостоятельно справляться со многими проблемами. Например, воспаления после прыщиков проходят намного быстрее.

Comments